9月26日(土) 晴 その5
15:50 発 第10番 大慈寺
16:00 着 第11番 常楽寺
16:25 着 第12番 野坂寺
16:50 着 第13番 慈眼寺
17:05 着 西武鉄道 秩父駅
第11番 南石山 常楽寺 十一面観世音菩薩
国道299号坂氷交差点を右折する。
ガソリンスタンドを通り過ぎると秩父市に入る。
常楽寺石標より50m程参道を登ると
バスツアー巡礼が先着していた。
しばしやりすごす。本堂から秩父市街が一望できる。
般若心経を唱え納経を済ませると16時を
過ぎていた。
第12番 仏道山 野坂寺 聖観世音菩薩
羊山公園西側の遍路道を12番へ急ぐ。
巡礼道の案内では1200mである。
民家と山際の細い道を辿る。
背後から車が迫ってくるたびに脇に寄り、
やり過ごさなければならない。
西武鉄道秩父線の高架を過ぎ野坂寺にいたる。
第13番 旗下山 慈眼寺 聖観世音菩薩
納経受付時間まであと25分となっていた。
12番から慈眼寺は西武秩父駅の向こう側に
位置し距離は1200mである。
疲れていなければ何でもない距離であるが、
今日は12番で打ち止めとするか、時間いっぱい
チャレンジするか迷う。
西武秩父駅の構内を抜け、秩父鉄道御花畑駅の
間の踏切を渡ると、すぐに慈眼寺であった。
納経所で目に良いというお茶をご接待していただく。
申し訳ないがおいしくない。
西武秩父駅 17:05着 打ち止め。
歩行 36,962歩 歩行距離は歩幅から推定すると30㎞か。